Del total de los 3.183 cortometrajes inscritos provenientes de 98 países distintos, 62 cortometrajes concursarán en la Competencia Internacional de ZINEBI59 (17 cortometrajes de animación, 24 cortometrajes de ficción y 21 cortometrajes documentales). Todos ellos podrán optar al Gran Premio del Festival de Bilbao (7.000 €), a los Mikeldis de Oro para los tres géneros en competición: ficción, documental y animación (4.000 € por cada categoría), a los Mikeldi de Plata para los tres géneros en competición: ficción, documental y animación (3.000 € por cada categoría). Además de estos premios, se otorgarán el Gran Premio del Cine Español (5.500 €), el Mikeldi a la mejor película latinoamericana (4.000 €), el Premio del Público patrocinado por EITB (1.500 €), el Premio Cineclub FAS y el Premio UNICEF.
Como en todas las ediciones, los cortometrajes vascos a concurso optarán al Gran Premio del Cine Vasco (5.500 €), así como al Gran Premio del Festival de Bilbao y a los Mikeldis de Oro y Plata en sus tres géneros. Por otro lado, los cortometrajes vascos a concurso y los cortometrajes de la sección no competitiva (Infoeuskadi) optan a los Premios Fundación SGAE-Consejo Euskadi: mejor música de autoría vasca (1.000 €), mejor guion de autoría vasca (1.000 €) y mejor dirección de autoría vasca (1.000 €).
Cortometrajes vascos del Concurso Internacional:
-AREKA (Animación, Atxurra Taldea, Euskadi)
-PLÁGAN (Documental, Koldo Almandoz, Euskadi)
-CICHA SYMFONIA (Documental, Aitor Gametxo, Euskadi)
-LO-IBILTARIAK (Documental, Iñigo Salaberria, Euskadi)
-APRIETA, PERO RARAMENTE AHOGA (Ficción, David Pérez, Euskadi)
-ZACARÍAS (Ficción, Violeta Trincado, Euskadi)
Cortometrajes españoles del Concurso Internacional:
-IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA (Documental, Virginia García del Pino, España)
-EL PAISAJE ESTÁ VACÍO Y EL VACÍO ES PAISAJE (Documental, Carla Fernández, España)
-SUB TERRAE (Documental, Nayra Sanz, España)
-LA GRAN ILUSIÓN (Terrorismo de autor, España)
-GALATÉE À L´INFINI (Documental, Julia Maura & Mariangela Pluchino, España)
-MEMORY OF THE LAND (Animación, Samira Badrán, España)
-PLUS ULTRA (Ficción, Helena Girón & Samuel M. Delgado, España)
-ZARPAZO (Ficción, Nerea Castro, España)
-EL BECERRO PINTADO (Ficción, David Pantaleón, España)
-LA INÚTIL (Ficción, Belén Funes, España)
Cortometrajes del Concurso Internacional:
ANIMACIÓN
-RAILMENT (Shunsaku Hayashi, Japón)
-MIN BÖRDA (Niki Lindroth Von Bahr, Suecia)
-NOS FALTAN (Emilio Ramos & Lucía Gajá, México)
-CLOACINAE (Serge Onnen & Sverre Fredriksen, Países Bajos/China)
-AREKA (Atxurra Taldea, Euskadi)
-AIRPORT (Michaela Müller, Suiza/Croacia)
-MANED & MACHO (Shiva Sadegh Asadi, Irán)
-RIOT (Frank Ternier, Francia)
-KL (William Henne & Yann Bonnin, Bélgica)
-SURPRESA (Paolo Patrício, Portugal)
-MEMORY OF THE LAND (Samira Badrán, España)
-FRAMED (Marco Jemolo, Italia)
-678 (Eunjin Park, Alemania)
-STOCKHOLM (Jean Baptiste Aziere & Otros, Francia)
-NEGATIVE SPACE (Max Porter & Ru Kuwahata, Francia)
-(FOOL TIME) JOB (Gilles Cuvelier, Francia)
-MANIVALD (Chintis Lundgren, Estonia/Canada/Croacia)
FICCIÓN
-ALTAS CIDADES DE OSSADAS (João Salaviza, Portugal)
-LAPS (Charlotte Wells, EE.UU.)
-EBÉD ELŐTT (Simon Szabo, Hungría)
-TEZEN (Shirley Bruno, Haití/Francia)
-LA PRIMA SUECA (Inés María Barrionuevo & Agustina San Martín, Argentina)
-PLUS ULTRA (Helena Girón & Samuel M. Delgado, España)
-NYO VWETA NAFTA (Ico Costa, Portugal/Argentina/Mozambique)
-MENINAS FORMICIDA (João Paulo Miranda, Francia/Brasil)
-LIMBO (Ghasideh Golmakani, Irán)
-EL HORMIGUERO (Alán González, Cuba)
-ZARPAZO (Nerea Castro, España)
-MOLOKO (Daria Vlsavoa, Rusia/Lituania)
-LE FOL ESPOIR (Audreay Bauduin, Francia)
-EL HOMBRE DE CARTÓN (Michael Labarca, Venezuela/Francia)
-KNOIEC WIDZENIA (Grzegorz Molda, Polonia)
-EL BECERRO PINTADO (David Pantaleón, España)
-DAMIANA (Andrés Ramírez, Colombia/Brasil)
-ELA-SKETCHES ON A DEPARTURE (Oliver Adam Kusio, Alemania)
-APRIETA, PERO RARAMENTE AHOGA (David Pérez, Euskadi)
-LA INÚTIL (Belén Funes, España)
-ESTÁS VENDO COISAS (Barbara Wagner & Benjamin De Búrca, Brasil)
-FOREVER NOW (Kristian Håskjold, Dinamarca)
-ADAVEDE (Alain Parroni, Italia)
-ZACARÍAS (Violeta Trincado, Euskadi)
DOCUMENTAL
-URTH (Ben Rivers, EE.UU.)
-WHIPPING ZOMBIE (Yuri Ancarani, Italia)
-PHANTASIESÄTZE (Dane Komljen, Suiza)
-SILICA (Pia Borg, Australia/Gran Bretaña)
-IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA (Virginia García del Pino, España)
-TRES ORACIONES SOBRE LA ARGENTINA (Nele Wohlatz, Argentina)
-RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER (Fern Silva, EE.UU.)
-SCAFFOLD (Kazik Radwanski, Canadá)
-EL PAISAJE ESTÁ VACÍO (Carla Fernández, España)
-THE BIRD AND US (Félix Rehm, Francia)
-PLÁGAN (Koldo Almandoz, Euskadi)
-THE SANDMAN (Lauren Knapp, EE.UU.)
-PEOPLE PEBBLE (Jivko Darakchiev & Perrine Gamot, Francia/Gran Bretaña)
-SUB TERRAE (Nayra Sanz, España)
-RIÑA DE GATOS (Jairo Boisier, Chile)
-CICHA SYMFONIA (Aitor Gametxo, Euskadi)
-ÄITI (Jenni Kivistö, Finlandia)
-LA GRAN ILUSIÓN (Terrorismo de autor, España)
-FIORA (Martina Juncadella & Martín Vilela, Argentina)
-LO-IBILTARIAK (Iñigo Salaberria, Euskadi)
-GALATÉE À L´INFINI (Julia Maura & Mariangela Pluchino, España)