Palmarés del 23 Festival de Málaga:
Sección oficial de largometrajes a concurso:
-Biznaga de Oro a la Mejor Película Española: Las niñas, de Pilar Palomero (crítica de Laura Carneros).
-Biznaga de Oro a la Mejor Película Iberoamericana: Summer White (Blanco de Verano), de Rodrigo Ruiz Patterson.
-Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: La Boda de Rosa, de Icíar Bollaín (crítica de Laura Cerneros).
-Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Arturo Ripstein, por El diablo entre las piernas.
-Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Ex aequo a Kiti Mánver por El inconveniente y Regina Casé por Três veroes (Tres veranos).
-Biznaga de Plata al Mejor Actor: Ex aequo a Alberto Ammann y Pablo Echarri, por El silencio del cazador.
-Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
-Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: Fabián Corres, por Summer White (Blanco de verano)
-Biznaga de Plata al Mejor Guion: Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla, por Summer White (Blanco de verano).
-Biznaga de Plata a la Mejor Música: Pascal Gaigne, por Malpaso.
-Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía: Daniela Cajías, por Las niñas (crítica de Laura Carneros).
-Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Paula Rupolo, por El silencio del cazador.
-Biznaga de Plata Premio del Público: El inconveniente , de Bernabé Rico.
Sección Oficial Zonazine
-Biznaga de Plata a la Mejor Película Española: Lúa Vermella, de Lois Patiño (crítica de Laura Carneros).
-Biznaga de Plata a la Mejor Película Iberoamericana: La botera, de Sabrina Blanco.
-Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Pau Cruanyes Garell y Gerard Vidal Barrena, por Les dues nits d’ahir.
-Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Nicole Rivadero, por La botera.
-Biznaga de Plata al Mejor Actor: Arnau Comas y Oriol Llobet, por Les dues nits d’ahir.
-Premio del público: Filho de Boi, de Haroldo Borges y Ernesto Molinero.
Sección Oficial de Documentales:
-Biznaga de Plata al Mejor Documental: Partida, de Caco Ciocler.
-Biznaga de Plata al Mejor Dirección: Patricia Pérez y Heidi Hassan, por A media voz (entrevista con las directoras).
-Biznaga de Plata Premio del Público: Cartas Mojadas, de Paula Palacios.
-Mención especial del Jurado: a Dios, de Josefina Buschmann, Christopher Murray e Israel Pimentel; La Mami, de Laura Herrero.
Sección Oficial Cortometrajes:
-Mejor Cortometraje de Ficción: Arenal, de Rafa Alberola.
-Mejor Actriz: Sonia Almarcha, por A la cara.
-Mejor Actor: Manolo Solo, por A la cara.
-Biznaga de Plata Premio del Público: Xoves de Comadres, de Noemí Chantada.
Sección Oficial Cortometraje Documental:
-Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Documental: Carne, de Camila Kater.
-Mención Especial del Jurado: Lonely Rivers, de Mauro Herce.
-Biznaga de Plata Premio del Público: Los que no sienten, de Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero y Débora Vargas.
Cortometrajes Animazine
-Mejor Cortometraje: Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto.
-Biznaga de Plata Premio del Público: Homomaquia, de David Fidalgo.
Otros Premios:
-Premio Jurado Joven a la Mejor Película de la Sección Oficial: El inconveniente, de Bernabé Rico.
-Premio Feroz Puerta Oscura a la Mejor Película Sección Oficial: Las niñas, de Pilar Palomero (crítica de Laura Carneros).
-Premio Asecan Ópera Prima: El inconveniente, de Bernabé Rico.
-Premio Signis: El inconveniente, de Bernabé Rico.