Sección Oficial a Competición

Human Flow (Ai Wei Wei)

mother! (Darren Aronofsky, con Jennifer Lawrence, Javier Bardem)

Suburbicon (George Clooney, con Matt Damon y Julianne Moore, y guión de los hermanos Coen)

The Shape of Water (Guillermo del Toro, con Sally Hawkings, Michael Shannon)

L’Insulte (Ziad Doueiri)

La Villa (Robert Guédiguian)

Lean on Pette (Andrew Haigh)

Mektoub, My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)

The Third Murder (Hirokazu Koreeda)

Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)

Ammore e Malavita (Manetti Bros.)

Foxtrot (Samuel Maoz)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Hannah (Andrea Pallaoro, con Charlotte Rampling)

Downsizing (Alexander Payne, con Matt Damon)

Angels Wear White (Vivian Qu)

Una famiglia (Sebastiano Riso)

First Reformed (Paul Schrader, con Ethan Hawke y Amanda Seyfried)

Sweet Country (Warwick Thornton, con Sam Neill)

The Leisure Seeker (Paolo Virzì, con Helen Mirren y Donald Sutherland)

Ex Libris – The New York Public Library (Frederick Wiseman)

Proyecciones Especiales

La lunga strada del ritorno (Alessandro Blasetti, 1962)

Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan (Alessandro G. A. D’Alessandro)

Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso (Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria)

Cinema nel Giardino

Manuel (Dario Albertini)

Controfigura (Rä Di Martino, con Valeria Golino y Filippo Timi)

Woodshock (Kate Mulleavy y Laura Mulleavy, con Kristen Dunst)

Nato a Casal di Principe (Bruno Oliviero)

Suburra – La serie (Michele Placido, Andre Molaili, Guiseppe Capotondi)

Tuers (François Troukens, Jean-François Hensgens, con Olivier Gourmet)

Orizzonti

Nico (Susanna Nicchiarelli)

Napadid Shodan (Disappearence) (Ali Asgari)

Espèces Menacées (Gilles Bourdos)

The Rape of Recy Taylor (Nancy Buirski)

Caniba (Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel)

Les Bienheureux (Sofia Djama)

Marvin (Anne Fontaine, con Isabelle Huppert)

Invisible (Pablo Giorgelli)

Brutti e cattivi (Cosimo Gomez)

The Cousin (Tzahi Grad)

The Testament (Amichai Greenberg)

No Date, No Signature (Vahid Jalilvand)

Los verso del olvido (Alireza Khatami)

La nuit où j’ai nagé (Damien Manivel, Igarashi Kohei)

Krieg (Rick Ostermann)

West of Sunshine (Jason Raftopoulos)

Gatta Cenerentola (Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri, Dario Sansone)

Under the Tree (Hafsteinn Gunnar Sigurdsson)

La vita en comune (Edoardo Winspeare)

Fuera de Competición

Casa D’altri (Gianni Amelio)

Michael Jackson’s Thriller (John Landis)

Making of Michael Jackson’s Thriller (Jerry Kramer, 1983)

Our Souls at Night (Ritesh Batra, con Jane Fonda y Robert Redford)

Il Signor Rotpeter (Antonietta de Lillo)

Victoria & Abdul (Stephen Frears)

La melodie (Rachid Hami)

Outrage Coda (Takeshi Kitano) – Película de clausura

Loving Pablo (Fernando León de Aranoa, con Javier Bardem, Penélope Cruz y Peter Sarsgaard)

Zama (Lucrecia Martel)

Wormwood (Errol Morris)

Diva! (Francesco Patierno)

Le Fidèle (Michaël R. Roskam)

Il Colore Nascosto Delle Cose (Silvio Soldini)

The Private Life of a Modern Woman (James Toback)

Brawl in Cell Block 99 (S. Craig Zahler, con Vince Vaughn, Don Joohnson)

Cuba and the Cameraman (Jon Alpert) – Documental

My Generation (David Batty, con Michael Caine) – Documental

Piazza Vitorio (Abel Ferrara)

The Devil and the Father (William Friedkin) – Documental

This is Congo (Daniel McCabe) – Documental

Ryuichi Sakamoto: Coda (Stephen Nomura) – Documental

Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton (Chris Smith) – Documental