(Imagen de cabecera: Wendy de Benh Zeitlin)
Programación completa del Festival de Sundance 2020, que se celebrará en Park City, cerca de Salt Lake City (la capital del estado de Utah, en Estados Unidos) del 23 de enero al 2 de febrero.
US DRAMATIC COMPETITION
–The 40-Year-Old Version, de Radha Blank
–BLAST BEAT, de Esteban Arango
–Charm City Kings, de Angel Manuel Soto
–Dinner in America, de Adam Rehmeier
–The Evening Hour, de Braden King
–Farewell Amor, de Ekwa Msangi
–Minari, de Lee Isaac Chung, con Steven Yeun
–Miss Juneteenth, de Channing Godfrey Peoples
–Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
–Nine Days, de Edson Oda
–Palm Springs, de Max Barbakow, con Andy Samberg, Cristin Milioti y J.K. Simmons
–Save Yourselves!, de Alex Fischer y Eleanor Wilson
–Shirley, de Josephine Decker, de Elisabeth Moss y Michael Stuhlbarg
–Sylvie’s Love, de Eugene Ashe
–Wander Darkly, de Tara Miele, con Sienna Miller y Diego Luna
–Zola, de Janicza Bravo
US DOCUMENTARY COMPETITION
–A Thousand Cuts (USA/Filipinas), de Ramona S. Diaz
–Be Water (USA/UK), de Bao Nguyen
–Bloody Nose, Empty Pockets, de Bill Ross y Turner Ross
–Boys State, de Jesse Moss y Amanda McBaine
–Code For Bias (USA/UK/China), de Shalini Kantayya
–The Cost Of Silence, de Mark Manning
–Crip Camp, de Nicole Newnham y Jim LeBrecht
–Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
–Feels Good Man, de Arthur Jones
–The Fight, de Elyse Steinberg, Josh Kriegman y Eli Despres
–Mucho Mucho Amor, de Cristina Costantini y Kareem Tabsch
–Spaceship Earth, de Matt Wolf
–Time, de Garrett Bradley
–Us Kids, de Kim A. Snyder
–Welcome To Chechnya, de David France
–Whirlybird, de Matt Yoka
WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION
-Charter (Suecia), de Amanda Kernell
–Cuties (Francia), de Maïmouna Doucouré
–Exil (Alemania/Bélgica/Kosovo), de Visar Morina
–High Tide (Argentina), de Verónica Chen
–Jumbo (Francia/Luxembourg/Bélgica), de Zoé Wittock
–Luxor (Egipto/UK), de Zeina Durra
–Possessor (Canadá-UK), de Brandon Cronenberg
–Sin Señas Particulares (México/España), de Fernanda Valadez
–Summer White (Blanco de Verano, México), de Rodrigo Ruiz Patterson
–Surge (UK), de Aneil Karia
–This Is Not A Burial, It’s A Resurrection (Lesotho/Sudáfrica/Italia), de Lemohang Jeremiah Mosese
–Yalda, A Night For Forgiveness (Irán/Francia/Alemania/Suiza), de Massoud Bakhshi
WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION
–Acasa, My Home (Rumanáa/Alemania/Finlandia), de Radu Ciorniciuc
–The Earth Is Blue As An Orange (Ucrania/Lituania), de Iryna Tsilyk
–Epicentro (Austria/Francia/USA), de Hubert Sauper
–Influence (Sudáfrica/Canadá), de Diana Neille y Richard Poplak
–Into The Deep (Dinamarca), de Emma Sullivan
–The Mole Agent (Chile), de Maite Alberdi
–Once Upon A Time In Venezuela (Venezuela/UK/Brasil/Austria), de Anabel Rodríguez Ríos
–The Painter And The Thief (Noruega), de Benjamin Ree
–The Reason I Jump (UK), de Jerry Rothwell
–Saudi Runaway (Suiza), de Susanne Regina Meures
–Softie (Kenya), de Sam Soko
–The Truffle Hunters (Italia/USA/Grecia), de Michael Dweck y Gregory Kershaw
NEXT
–Beast Beast, de Danny Madden
–Black Bear, de Lawrence Michael Levine, con Aubrey Plaza y Sarah Gadon
–I Carry You With Me (USA/Mexico), de Heidi Ewing
–The Killing Of Two Lovers, de Robert Machoian
–La Leyenda Negra, de Patricia Vidal Delgado
–The Mountains Are A Dream That Call To Me, de Cedric Cheung-Lau
–Omniboat: A Fast Boat Fantasia, de The Daniels, Hannah Fidell, Alexa Lim Haas, Lucas Leyva, Olivia Lloyd, Jillian Mayer, The Meza Brothers, Terence Nance, Brett Potter, Dylan Redford, Xander Robin, Julian Yuri Rodriguez, Celia Rowlson-Hall
–Some Kind of Heaven (USA), de Lance Oppenheim
–Spree (USA), de Eugene Kotlyarenko
–Summertime (USA), de Carlos Lopez Estrada
PREMIERES
–Downhill (USA), de Jim Rash y Nat Faxon, con Julia Louis-Dreyfus y Will Ferrell
–Dream Horse (UK), de Euros Lyn, con Toni Collette, Damian Lewis
-Falling (Canada/UK/Dinamarca), de Viggo Mortensen, con Lance Henriksen y Viggo Mortensen
-The Father (UK-Francia), de Florian Zeller. Con Anthony Hopkins y Olivia Colman
-Four Good Days (USA), de Rodrigo Garcia, con Glenn Close y Mila Kunis
-The Glorias (USA), de Julie Taymor, con Julianne Moore, Alicia Vikander y Bette Midler
-Herself (Irlanda-UK), de Phyllida Lloyd
–Horse Girl (USA), de Jeff Baena
–Ironbark (UK), de Dominic Cooke, con Benedict Cumberbatch
-Kajillionaire (USA), de Miranda July, con Evan Rachel Wood, Richard Jenkins y Debra Winger
-The Last Shift (USA), de Andrew Cohn, con Richard Jenkins
-The Last Thing He Wanted (USA), de Dee Rees, con Anne Hathaway, Ben Affleck, Willem Dafoe y Rosie Perez
-Lost Girls (USA), de Liz Garbus
–The Nest (UK/Canada), de Sean Durkin, con Jude Law
-Promising Young Woman (USA), de Emerald Fennell, con Carey Mulligan
-Sergio (USA), de Greg Barker, con Wagner Moura y Ana de Armas
-Tesla (USA), de Michael Almereyda, con Ethan Hawke y Kyle Maclachlan
–Uncle Frank (USA), de Alan Ball, con Paul Bettany
-Wendy (USA), de Benh Zeitlin
–Worth (USA), de Sara Colangelo, con Michael Keaton, Stanley Tucci y Amy Ryan
DOCUMENTARY PREMIERES
–Aggie (USA), de Catherine Gund
–Assassins (USA), de Ryan White
–Disclosure: Trans Lives On Screen (USA), de Sam Feder
–The Dissident (USA), de Bryan Fogel
–Giving Voice (USA), de James D. Stern y Fernando Villena
–The Go-Go’s (USA/Ireland/Canada), de Alison Ellwood
–Happy Happy Joy Joy – The Ren & Stimpy Story (USA), de Ron Cicero y Kimo Easterwood
–Taylor Swift: Miss Americana (USA), de Lana Wilson
–Okavango: River Of Dreams (Director’s Cut, Botswana), de Dereck Joubert, Beverly Joubert
–Natalie Wood: What Remains Behind (USA), de Laurent Bouzereau
–Rebuilding Paradise (USA), de Ron Howard
-Untitled Kirby Dick/Amy Ziering Film (USA)
–Vivos (Germany/Mexico), de Ai Weiwei
MIDNIGHT
–Amulet (UK), de Romola Garai
–Bad Hair (USA), de Justin Simien
–His House (UK), de Remi Weekes
–Impetigore (Indonesia), de Joko Anwar
–The Night House (USA), de David Bruckner, con Rebecca Hall
-The Nowhere Inn (USA), de Bill Benz
–Relic (Australia), de Natalie Erika James
–Run Sweetheart Run (USA), de Shana Feste
–Scare Me (USA), de Josh Ruben
SPOTLIGHT
–And Then We Danced (Suecia/Georgia/Francia), de Levan Akin
–The Assistant (USA), de Kitty Green
–The Climb (USA), de Michael Covino
–Collective (Rumanía/Luxembourg), de Alexander Nanau
–Ema (Chile), de Pablo Larraín
–La Llorona (Guatemala/Francia), de Jayro Bustamante
–The Perfect Candidate (Alemania/Saudi Arabia), de Haifaa Al Mansour
KIDS
–Fair, My Life As A Zucchini, The Eagle Huntress, and Shaun The Sheep.
-Binti (Bélgica), de Frederike Migom
–Come Away (UK/USA), de Brenda Chapman, con Angelina Jolie y David Oyelowo
-Timmy Failure: Mistakes Were Made (USA), de Tom McCarthy