Mejor película
-Call Me By Your Name
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-Déjame salir
-Lady Bird
-El hilo invisible
-Los archivos del Pentágono
-La forma del agua
-Tres anuncios a las afueras
Mejor Dirección
-Christopher Nolan (Dunkerque)
-Jordan Peele (Déjame salir)
-Greta Gerwig (Lady Bird)
-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
-Guillermo del Toro (La forma del agua)
Mejor Actriz
-Sally Hawkins (La forma del agua)
-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Mejor Actor
-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
-Daniel Kaluuya (Déjame salir)
-Gary Oldman (El instante más oscuro)
-Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)
Mejor Actor Secundario
-Willem Dafoe (The Florida Project)
-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
-Richard Jenkins (La forma del agua)
-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Mejor Actriz Secundaria
-Mary J. Blige (Mudbound)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Lesly Manville (El hilo invisible)
-Laurie Metcalf (Lady Bird)
-Octavia Spencer (La forma del agua)
Mejor Guion Adaptado
-Call Me By Your Name (James Ivory)
-The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
-Molly’s Game (Aaron Sorkin)
-Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)
Mejor Guion Original
-La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
-Déjame salir (Jordan Peele)
-La forma del agua (Guilermo Del Toro)
-Lady Bird (Greta Gerwig)
-Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)
Mejor Película Extranjera
-Una mujer fantástica (Chile)
-El insulto (Líbano)
-Sin amor (Rusia)
-En cuerpo y alma (Hungría)
-The Square (Suecia)
Mejor Película Animada
-Bebe jefazo
-Coco
-Ferdinand
-Loving Vincent
-The Breadwinner
Mejor Fotografía
-Blade Runner 2049
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-Mudbound
-La forma del agua
Mejor Diseño de Producción
-La Bella y la Bestia
-Blade Runner 2049
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-La forma del agua
Mejor Vestuario
-La Bella y la Bestia
-El instante más oscuro
-La forma del agua
-La reina Victoria y Abdul
-El hilo invisible
Mejor Montaje
-Baby Driver
-La forma del agua
-Yo, Tonya
-Tres anuncios a las afueras
-Dunkerque
Mejores Efectos Especiales
-Blade Runner 2049
-Guardians of the Galaxy Vol. 2
-Kong: La isla calavera
-Star Wars: Los últimos Jedi
-La guerra del planeta de los simios
Mejor Maquillaje y Peluquería
-El instante más oscuro
-La reina Victoria y Abdul
-Wonder
Mejor Montaje de Sonido
-Baby Driver
-Blade Runner 2040
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor Mezcla de Sonido
-Baby Driver
-Blade Runner 2040
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor Banda Sonora
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
-El hilo invisible
-Tres anuncios a las afueras
Mejor Canción Original
–Mighty River de Mudbound, Mary J. Blige
–Mystery of Love de Call Me By Your Name, Sufjan Stevens
–Remember Me de Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
–Stand Up for Something de Marshall, Diane Warren, Common
–This Is Me de El gran showman, Benj Pasek, Justin Paul
Mejor Documental
-Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman)
-Caras y lugares (Visages Villages) (JR, Agnès Varda)
-Icarus (Bryan Fogel)
-Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jepersen)
-Strong Island (Yance Ford y Joslyn Barnes)
Cortometraje de Animación
-Dear Basketball
-Garden Party
-Lou
-Negative Space
-Revolting Rhymes
Cortometraje Documental
-Edith+Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on the 405
-Heroin(e)
-Knife Skills
-Traffic Stop
Cortometraje de Ficción
-DeKalb Elementary
-The Eleven O’Clock
-My Nephew Emmett
-The Silent Child
-Watu Wote/All of Us