Programación completa de DocsBarcelona 2019 (15-25 mayo):
Sección Oficial Panorama
–Aquarela, de Victor Kossakovsky | Dinamarca y EUA
–Avec un sourire, la revolution!, de Alexandre Chartrand | Quebec
–Bridges of Time, de Audrius Stonys y Kristīne Briede | Letonia, Lituania, Estonia
–Chris the Swiss, de Anja Kofmel | Suiza, Croacia, Alemania, Finlandia
–Cold Case Hammarskjold, de Mads Brügger | Dinamarca, Noruega, Suecia y Bélgica
–Honeyland, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov Peter Lataster | Macedonia
–I had a dream, Claudia Tosi | Italia, Francia
–In Search, de Beryl Magoko | Alemania
–Los Reyes, de Bettina Perut y Iván Osnovikoff | Chile, Alemania
–Nijolé, de Sandro Bozzolo | Lituania, Italia
–Push, de Fredrik Gertten | Suecia, Canadá
–Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky | Letonia, Suiza, República Txeca
–Soles Negros, de Julien Elie | Canadá
–The Ancient Woods, de Mindaugas Survila | Lituania, Estonia, Alemania
–Tiny Souls, de Dina Naser | Jordania, Qatar, Francia y Líbano
–What Walaa Wants, de Christy Garland | Canadá, Dinamarca
–When Tomatoes met Wagner, de Marianna Economou | Grecia
Sección Oficial Latitud DocsBarcelona (España y Latinoamérica)
–Beirut, la vie en rose, de Èric Motjer | España
–Botero, de Don Millar | Canadá, China, Colombia, Francia, Italia, Mónaco y EUA
–Cachada, de Marlén Viñayo | El Salvador
–City for Sale, de Laura Álvarez | España
–Flow, Nicolás Molina | Chile
–Me llamo Violeta, de David Fernández de Castro y Marc Parramon | España
–Operació Globus, de Ariadna Seuba Serra | España, Holanda
Sección Oficial What the Doc!
–Lapü, de César Jaimes y Juan Pablo Polanco | Colombia
–Ojo Guareña, de Edurne Rubio | Bélgica, España
–Pirotecnia, de Federico Atehortúa Arteaga | Colombia
–Privacy of Wounds, de Dalia Al-Kury | Noruega
Sesiones Especiales Fuera de Competición
–Ángel Pavlovsky, de Albert de la Torre | España
–Citizen Europe, de Angeliki Aristomenopoulou y Andreas Apostolidis | Grecia, Francia, Irlanda y Bulgaria
–Qué tal Pascual, de Bárbara Brailovsky | España
–El caso de Alcàsser, de Elías León Siminiani | España
–El Pepe, una vida suprema, de Emir Kusturica | España
DOC-U (Documental Universitario – Cortometrajes)
–Desde una cicatriz, de Uma Ferrer, Judit Guasch, Lucía Garcia, Blanca Gutiérrez
–El Trofeu, de Joan Giralt | España
–Fràgil, de Bàrbara Prohens | España
–Hasta que la violencia nos separe, de María Manuela Sarmiento | Colombia
–Negre de merda, de Manel Serrat | España
Docs&Teens
–(M)otherhood, de Laura García Andreu y Inés Peris Mestre | España
–Boxing for Freedom, de Silvia Venegas y Juan Antonio Moreno | España
–Ouaga Girls, de Theresa Traoré Dahlberg | Burkina Faso, Francia, Qatar, Suecia
–Un Home Millor, de Attiya Khan y Lawrence Jackman | Canadá