PALMARÉS DEL FESTIVAL DE MÁLAGA
SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO
El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Manuel Gutiérrez Aragón (Presidente), Gonzalo Miró, Gabriela Sandoval, Pablo Stoll y Julieta Zylberberg, emite el siguiente fallo:
-BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA: 20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola Solaguren.
-BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: Las hijas, de Kattia G. Zúñiga.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Bajo terapia, por el conjunto de sus actores y actrices.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Matías Bize por El castigo.
-BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA: María Vázquez por Matria.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA: Alberto Ammann por Upon Entry (Lallegada).
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO: Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO: Jorge Marrale por Empieza el baile.
-BIZNAGA DE PLATA ‘DAMA’ AL MEJOR GUIÓN: Miguel Ibáñez y Elena Trapé por Els encantats (Los encantados)
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA: Pablo Mondragón por Rebelión.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos.
-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE: Haroldo Borges y Juliano Castro por Saudade fez morada aqui dentro.
Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA: Desperté con un sueño, de Pablo Solarz.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Empieza el baile, de Marina Seresesky.
ZONAZINE
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA: Matar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: Diógenes, de Leonardo Barbuy La Torre.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Leonardo Barbuy La Torre, por Diógenes.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA: Paula Campos, por Matar Cangrejos.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA: Saturnino García, por Tierra de nuestras madres.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO: Tierra de nuestras madres, de Liz Lobato.
SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES
-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL: El matadero, de Fernando Fraguela Fosado.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Sofía Paoli Thorne, por Guapo’y.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO: Remember my Name, de Elena Molina.
MOSAICO. PANORAMA INTERNACIONAL
-La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA DE ESTA SECCIÓN: En corps (Un paso adelante), de Cédric Klapisch.
SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES
-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas.
-MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: El bus, de Sandra Reina.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO: Les més grans (Las más mayores), de Núria Ubach, Marta Codesido, Dubi Cano y Ulrika Andersson.
-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Jorge Cañada Escorihuela, por El padre bueno.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA: Mayte Atarés, por Mamá.
-BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA: Àlex Monner, por Tormenta de Verano.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO: Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.
-BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE: Amanece la noche más larga, de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo.
-BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO: Diari d’un operador cinematogràfic (Diario de un operador cinemaográfico), de Dani Seguí Florit.
PREMIOS ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’
-BIZNAGA DE PLATA PRIMER PREMIO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’:r Magda, de Carla Larrea.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’: Mujeres sin censura, de Eva Vizcarra Chamero.
-BIZNAGA DE PLATA MENCIÓN ESPECIAL ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’ AL MEJOR DOCUMENTAL: Women in the Studio, de Marina Espinach.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES’ AL MEJOR DOCUMENTAL: Insisten, de Elías Federico Domínguez.
-BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ AL MEJOR TRABAJO DE FICCIÓN: La butaca de la puta, de Mar Navarro.
-BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN: Laura Ortiz, por La autoestima.
-BIZNAGA DE PLATA ‘MUJERES EN ESCENA’ AL MEJOR DOCUMENTAL: A las mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘MUJERES EN ESCENA’: Pico Reja. La verdad que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar.
-BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO: Insisten, de Elías Federico Domínguez.
OTROS PREMIOS
-PREMIO ESCUELAS DE CINE AL MEJOR LARGOMETRAJE DE ZONAZINE: Tierra de nuestras madres, de Liz Lobato.
-PREMIO JURADO JOVEN DE LA UMA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL: Las buenas compañías, de Silvia Munt.
-PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA DE LA SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES: Matria, de Álvaro Gago.
-PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA 2023 AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL: 20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola Solaguren.
-PREMIO SIGNIS: El castigo, de Matías Bize.