Concurso Internacional
“Bella e perduta”, de Pietro Marcello
“Brat Dejan” (Brother Dejan), de Bakur Bakuradze
“Cosmos”, de Andrzej Zulawski
“Chevalier”, de Athina Rachel Tsangari
“Entertainment”, de Rick Alverson
“Happy Hour”, de Ryusuke Hamaguchi
“Heimatland”, de 10 directores suizos
“James White”, de Josh Mond
“Jigeumeun Matgo Geuttaeneun Teullida” (Right Now, Wrong Then), de Hong Sangsoo
“Ma Dar Behesht” (Paradise), de Sina Ataeian Dena
“No Home Movie”, de Chantal Akerman
“O Futebol”, de Sergio Oksman
“Schneider vs. Bax”, de Alex van Warmerdam
“Suite Armoricaine”, de Pascale Breton
“Sulanga Gini Aran” (Dark in the White Light), de Vimukthi Jayasundara
“Te prometo anarquía”, de Julio Hernández Cordón
“The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers”, de Ben Rivers
“Tikkun”, de Avishai Sivan
Piazza Grande
“Der Staat gegen Fritz Bauer”, de Lars Kraume
“Le Dernier Passage”, de Pascal Magontier
“La Belle Saison”, de Catherine Corsini
“Ricki and the Flash”, de Jonathan Demme
“Southpaw”, de Antoine Fuqua
“Trainwreck”, de Judd Apatow
“Floride”, de Philippe Le Guay
“Jack”, de Elisabeth Scharang
“The Deer Hunter”, Pardo d’onore Swisscom a Michael Cimino
“Guibord s’en va-t-en guerre”, de Philippe Falardeau
“Erlkönig”, de Georges Schwizgebel
“Pastorale cilentana”, de Mario Martone
“Bombay Velvet”, de Anurag Kashyap
“Amnesia”, de Barbet Schroeder
“La Vanité”, de Lionel Baier
“I pugni in tasca”, Pardo d’onore Swisscom a Marco Bellocchio
“Me and Earl and the Dying Girl”, de Alfonso Gomez-Rejon
“Quing tian jie yi hao” (The Laundryman), de LEE Chung
“Heliopolis”, de Sérgio Machado
Cineastas del presente
Dead Slow Ahead, de Mauro Herce
Der Nachtmahr, de Akiz
Dom Juan, de Vincent Macaigne
Dream Land, de Steve Chen
El movimiento, de Benjamín Naishtat
Keeper, de Guillaume Senez
Le gran jeu, de Nicolas Pariser
Les êtres chers, de Anne Émond
Kaili Blues, de Bi Gan
Mio fratello, de Nazareno Manuel Nicoletti
Olmo & The Seagull, de Petra Costa, Lea Glob
Siembre, de Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez
The Waiting Room, de Igor Drljaca
Thithi, de Raam Reddy
Sign of Life
88:88, de Isiah Medina
Chi (Mr. Zhang Believes), de QIU Jiongjiong
Deux Rémi, Deux, de Pierre Léon
La academia de las musas, de José Luis Guerin
L’infinita fabbrica del Duomo, de Martina Parenti, Massimo D’anolfi
Machine Gun ot Typewriter?, de Travis Wilkerson
Recollection, de Kamal Aljafari
Slackjaw, de Zach Weintraub
Fuera de competición
Contre-pouvoirs, de Malek Bensmaïl
Fragments du paradis, de Stéphane Goël
Genitori, de Alberto Fasulo
I sogni del lago salato, de Andrea Segre
Kaki Kouba, de Kazuhiro Soda
Kiev/Moscow. Part 1, de Elena Khoreva
Le bois dont les rêves soint faits, de Claire Simon
Romeo e Giulietta, de Massimo Coppola
Topophilia, de Peter Bo Rappmund
Vivere alla grande, de Fabio Leli
Yes No Maybe, de Kaspar Kasics