El documental El año del descubrimiento de Luis López Carrasco ha ganado el premio Astor Piazzolla de Oro como Mejor Película del 35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, en la edición homenaje al cineasta y político Fernando Pino Solanas. El jurado de la Competencia Internacional, integrado por Emilie Bujès, Carol Duarte, Dennis Lim, Roberto Minervini y Luciano Monteagudo otorgó los Astor Piazzolla de Plata a Matías Piñeiro, como Mejor Director, y a María Villar, como Mejor Interpretación, por sus trabajos en Isabella; Nicolás Prividera ganó el premio a Mejor Guion por Adiós a la memoria; y el Premio Especial del Jurado fue para Moving on, de Yoon Dan-bi.
PALMARÉS OFICIAL
PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA INTERNACIONAL
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco
-Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección: Matías Piñeiro, por Isabella
-Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación: María Villar, por Isabella
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Guión: Nicolás Prividera, por Adiós a la memoria
-Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado: Moving on de Yoon Dan-bi
PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA LATINOAMERICANA
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: Los Conductos de Camilo Restrepo
-Mención Especial: Mascarados de Marcela Borela y Henrique Borela
-Mención Especial: Fauna de Nicolás Pereda
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje: Correspondencia de Dominga Sotomayor y Carla Simón
PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ARGENTINA
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje: El tiempo perdido de María Álvarez
-Mención Especial: Las ranas de Edgardo Castro
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber
PREMIO JOSÉ MARTÍNEZ SUÁREZ A LA MEJOR DIRECCIÓN
–Esquirlas de Natalia Garayalde
PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
-Premio Astor Piazzolla a Mejor Película: Mes chers espions de Vladimir Léon
-Mención Especial: Heliconia de Paula Rodríguez Polanco
PREMIOS ASTOR PIAZZOLLA COMPETENCIA EN TRÁNSITO
-Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto: Morichales de Chris Gude
PREMIO DE LA CRÍTICA JOVEN A LA MEJOR ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA:
-Mejor Película: Historia de lo oculto de Cristian Ponce
-Mención Especial: Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria
PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES
COMPETENCIA EN TRÁNSITO
-Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto EN TRÁNSITO: Morichales de Chris Gude
COMPETENCIA LATINOAMERICANA
-Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Los Conductos de Camilo Restrepo
COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino: El tiempo perdido de María Álvarez
COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber