Palmarés completo de la 21ª edición del Festival de Málaga de Cine español.
Sección Oficial de Largometrajes a Concurso:
–Biznaga de Oro de la Mejor Película Española: Las distancias, Elena Trapé.
–Biznaga de Oro a la Mejor Película Iberoamericana: Benzinho, Gustavo Pizzi.
–Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: ex aequo Casi 40, de David Trueba y La Reina del Miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia (Enlace a la crítica de Diego Batlle).
–Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Elena Trapé por Las distancias.
–Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: ex aequo Valeria Bertucelli por La reina del miedo (Enlace a la crítica de Diego Batlle); Alexandra Jiménez por Las distancias.
–Biznaga de Plata al Mejor Actor: Javier Rey, por Sin fin.
–Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: Carmen Flores, por Mi querida cofradía.
–Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: Vladimir Cruz por Los buenos demonios.
–Biznaga de Plata al Mejor Guión: Daniel Díaz Torres y Alejandro Hernández por Los buenos demonios.
–Biznaga de Plata a la Mejor Música: Edesio Alejandro por Los buenos demonios.
–Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía: Guillermo Nieto por No dormirás.
–Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Pablo Zumárraga por No dormirás.
–Biznaga de Plata Premio del Público: Mi querida cofradía, Marta Díaz.
Sección Zonazine
–Biznaga de Plata a la Mejor Película Española: Con el viento (Amb el vent), de Meritxell Colell (Enlace a la crítica de Laura Carneros).
–Biznaga de Plata a la Mejor Película Iberoamericana: Casa Coraggio, de Baltazar Tokman.
–Biznaga de Plata a la Mejor dirección: Baltazar Tokman por Casa Coraggio.
–Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Sofía Urosevich por Casa Coraggio.
–Biznaga de Plata al Mejor Actor: Dani Casellas por Yo la busco (Enlace a la crítica de Laura Carneros).
Sección Oficial de Documentales
–Biznaga de Plata al Mejor Documental: Ainhoa, yo no soy esa, de Carolina Astudillo (Enlace a la crítica + entrevista de Laura Carneros).
–Biznaga de Plata al Mejor Director: Juan Manuel Sepúlveda Martínez, por The Still Life of Harley Prosper.
–Biznaga de Plata Premio del Público: La flor de la vida, de Claudia Abend y Adriana Loeff.
–Mención especial del público: Hayati (Mi vida), de Sofi Escudé y Liliana Torres.
Sección Oficial Cortometrajes:
–Mejor Cortometraje de Ficción: LA ÚLTIMA VIRGEN, Bárbara Farré.
–Mejor Actriz: Susana Abaitua por VACÍO, de Sergio Martínez.
–Mejor Actor: Ferrán Villajosana por AUSTRALIA, de Lino Escalera.
–Biznaga de Plata Premio del Público: SEATTLE, de Marta Aledo.
Seción Oficial Cortometraje Documental:
–Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Documental: IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA, de Virginia García del Pino (Enlace a la crítica de Manu Yáñez).
–Mención Especial del Jurado: VOCÊ NAO ME CONHECE, de Rodrigo Séllos.
–Biznaga de Plata Premio del Público: KYOKO, de Joan Bover y Marcos Cabotá.
Cortometrajes Animazine:
–Mejor Cortometraje: AFTERWORK, de Luis Usón y Andrés Aguilar.
–Biznaga de Plata Premio del Público: EUSEBIO80, de Jesús Martínez e Iván Molina.
Otros Premios:
–Premio Jurado Joven a la Mejor Película de la Sección Oficial: SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas Serrano.
–Premio Escuelas de Cine a la Mejor Película de ZonaZine: OSO POLAR, de Marcelo Tobar.
–Premio Movistar+ a la Mejor Película de Zonazine: YO LA BUSCO, de Sara Gutiérrez (Enlace a la crítica de Laura Carneros).
–Premio Feroz Puerta Oscura a la Mejor Película Sección Oficial: BENZINHO, de Gustavo Pizzi.
–Premio Ascan Ópera Prima: SIN FIN, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
–Premio Signis: SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas Serrano.